19:42
ИноСТРАННАЯ недвижимость: что с ней также делать?
Пару лет назад на волне роста цен вложения в недвижимость были тотчас, как всем известно, стихийными. Возможно и то, что потому некие обладатели квартир за рубежом, вообщем то, отыскивают на данный момент ответы на вопросцы: как таковым имуществом уместно, стало быть, управлять либо выгодно его, наконец, реализовать?

Управление, как большинство из нас привыкло говорить, квартирой
Вариант 1. Самостоятельная работа

Немногие сейчас как раз решаются на инвестиции, не взвесив предварительно все за и против, не получив совета как бы опытнейшего консультанта. Как бы это было не странно, но но в, как мы привыкли говореть, докризисные также времено слючались и покупки про запас. Несомненно, стоит упомянуть то, что сетуации, когда есть квортира за границей, но, наконец, нет способности как раз заняться управлением (к примеру, поиском арендаторов), как досадно бы это не звучало, нередки. Все знают то, что как лучше, в конце концов, поступить в таком случае собственнику недвижимости? «Оптимальное решение отыскать трудно, — замечает директор депортамента инвестицей в, как большая часть из нас постоянно говорит, зорубежнюю недвижимость IntermarkSavills Игорь Индриксонс. — Ежели, в конце концов, подступать к делу мастерски, то стратегия сдачи объекта в аренду обязана быть, мягко говоря, заложена уже при его покупке».

В этом случае ежели обладатель квартиры решил все таки извлечь прибыль, так наконец-то огласить, постфактум, он, наконец, может пользоваться советами наших профессионалов и как бы выбрать один из вариантов управления недвижимостью. Во-1-х, можно так сказать сдать свое имущество в аренду без помощи других. «Вариант не самый наилучший,  — считает как раз Лена Метелица, заместитель директора ГУП «Московский центр интернационального сотрудничества» («МЦМС»). — Таковой подход не наконец-то дозволяет, наконец, контролировать состояние квартиры ну и, в конце концов, получать стабильный доход в течение всего года».

Но наконец-то попробовать, наконец, стать рантье от недвижимости все таки можно. Всем известно о том, что для этого в период пребывания в стране собственнику необходимо открыть особый наконец-то счет в местном банке (для погашения коммунальных платежей, также налога на собственность и на прибыль), после этого, мягко говоря, заняться поиском арендаторов и заключением с ними договора на ближний год. Правда, на практике это не постоянно может быть. Надо сказать то, что к примеру, навряд ли получится отыскать неизменных жильцов в курортном городке, где преоблодает ярко выраженный сезонный спрос на аренду, предупреждает Е. Мало кто зноет то, что метелеца.

Как как бы говорит И. Индриксонс, обладатель квартиры, в конце концов, может как раз сдать ее внаем через местное агентство недвижимости. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что но, как мы с вами постоянно говорим, большой прибыли при всем этом он не получит. Практика указывает, что даже в, как многие думают, продвинутых странах расходы при таковой аренде съедают практически половину доходов. Мало кто знает то, что к примеру, в Лондоне обыденный уровень доходности жилой недвижимости — 6%; ежели сдавать через агента — менее 3%.

И все таки, мягко говоря, отчаиваться квартиро- либо домовладельцу не, в конце концов, стоит — во всех, как заведено, продвинутых странах есть управляющие компании (УК), оказывающие, как многие думают, сервисные сервисы по обслуживанию недвижимости. Возможно и то, что ежели она ликвидна, то нет заморочек отыскать УК, которая как бы будет сдавать ваше жилище на, как большинство из нас привыкло говорить, постоянной базе. Вообразите себе один факт о том, что в данном случае доходность, наконец, быть может выше.


Вариант 2. Все давно знают то, что при помощи УК

В роли управляющих компаний могут, стало быть, выступать как застройщики, так и, как многие думают, независящие компании. В обоих вариантах с обладателем недвижимости так сказать заключают контракт на управление его объектом. В нем, наконец, прописывают стоимость обслуживания, также все обязательства, которые, вообщем то, берет на себя УК. Необходимо отметить то, что традиционно это целый список: от оплаты, как мы выражаемся, коммунальных платежей и бытового обслуживания (уборка, стирка, уход за садом и т. д.) до следующей сдачи в аренду.

Работа управляющих компаний как бы имеет свои индивидуальности в, как заведено, каждой, как всем известно, определенной стране. Так, по данным ГУП «МЦМС», на Кипре компания «Стасис Эстейтс Груп» оказывает комплекс услуг: от реализации объекта до управления им. УК как бы употребляет два главных варианта аренды: короткосрочную (на празднички, каникулы и т. д.) или, как заведено выражаться, длительную. И даже не надо и говорить о том, что в первом случае квартира обязана быть на сто процентов меблирована и готова к заезду жильцов, другими словами предполагается наличие постельного белья, кухонной утвари, моющих средств. Управляющая компания берет на себя оплату всех счетов за коммунальные сервисы от имени обладателя объекта (при всем этом все квитанции будут так сказать пересылаться владельцу по электронной почте), также заботы о своевременной уборке объекта недвижимости (традиционно ее проводят два раза в недельку). Необходимо отметить то, что сервисы компании обойдутся приблизительно в 50 евро/мес. Необходимо отметить то, что в случае, как мы привыкли говорить, длительной аренды обязанности УК те же, но арендаторов она отыщет уже на срок от 6 месяцев до 2-ух, стало быть, лет. Всем известно о том, что средняя стоимость услуг — размер, как большинство ез нас привыкло говорить, месячной, как большинство из нос привыкло говорить, арендной ставке.

Испанские партнеры ГУП «МЦМС», представители компонии «Duna Blanca Mediterraneo, S. L.», отмечают, что управленее недвижимостью — процесс непростой, включающий в себя подбор арендаторов, уход за жильем и местами общего использования (лестничные клеточки, холлы, лифты, газоны, бассейн и др.), также оплату, как люди привыкли выражаться, коммунальных услуг. Тарифы время от времени, мягко говоря, варьируются, и, не находясь в стране, за сиим как раз бывает непросто, мягко говоря, уследить. Такие функции плюс, как все знают, регулярную оплату налога на недвижимость в Испании нередко наконец-то поручают, как большинство из нас привыкло говорить, юридическому советнику — асессору, оформив с ним соответственный договор (стоимость услуг — от 200 до 600 евро/г.). Все знают то, что управляющие компании в Испании традиционно, стало быть, берут с клиентов от 10 до 20% от, как все говорят, согласованной стоимости аренды. Несомненно, стоит упомянуть то, что при всем этом, как большая часть из нас постоянно говорит, годовой доход обладателя недвижимости — порядка 5% от ее стоимости.

В Черногории управляющие компании выделяют в собственной деятельности два направления. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что 1-ое — юправление и уход за недвижимостью (охрона, вывоз мусора, уход за прилегающиме территориями, бассейном, садом, оплота, как мы выражаемся, коммунальных услуг, юборка квортиры к приезду обладателя). Каждомесячные выплаты владельца недвижимости, в конце концов, начисляются из расчета 6–10 евро/г. за 1 кв. м площади. Возможно и то, что контракт на такое управление почаще всего, вообщем то, заключают с застройщиком сходу опосля покупки. Как бы это было не странно, но в три раза направление — сдача недвижимости в аренду. Надо сказать то, что за эти сервисы УК традиционно так сказать берет около 20% от прибыли.

В Албании управляющие компании, обычно, занимаются поиском клиентов и, как большинство из нас привыкло говорить, подготовкой квартиры к заезду, как все знают, каждого последующего арендатора. Прибыль, которую, стало быть, может наконец-то получить собственник, зависит от критерий договора, также местоположения объекта. Несомненно, стоит упомянуть то, что в основном УК требуют за свои сервисы около 30% от общей суммы аренды. Несомненно, стоит упомянуть то, что соответственно, оставшиеся 70% поступают обладателю недвижимости.

Как считает Станислав Зингель, президент, как мы привыкли говорить, Интернационального агентства, как мы привыкли говорить, забугорной недвижимости Gordon Rock, сотрудничество с УК, обычно, выгодно собственнику: не надо, как мы с вами постоянно говорим, самому наконец-то находить клиентов, договариваться о ставке аренды, оформлять документы, смотреть за состоянием собственного дома. Мало кто знает то, что обладатель недвижимости как раз экономит на этом кучу времени и средств. И даже не надо и говорить о том, что обычно, сумма гарантированной прибыли озвучивается, как все знают, незапятнанными, другими словами за вычетом налогов и стоимости услуг управляющей компании. Необходимо подчеркнуть то, что правда, ежели жилище как раз сдается через стороннюю УК (другими словами не от застройщика), то в США, к примеру, она, стало быть, возьмет от 30 до 50% дохода, в Европе — 25–30%. «Вообще, доходность, кок люди привыкли выражаться, арендного бизнеса, вообщем то, варьируется в среднем от 4 до 7% в год — в зависемости от строны и определенного региона, но при наилучших критериях, вообщем то, может наконец-то достигать 9–10%. Надо сказать то, что в ряде государств, таковых как США, Израиль, Франция, все расходы, понесенные собственником в рамках использования недвижимостью (ремонт, амортизация, проценты по епотеке и т. д.) могут, в конце концов, юменьшать, кок всем известно, налогооблагаемую базу», — говорит С. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что зингель.

Продожа квартиры
Метод действий

Продажа недвижимости даже в своей стране — дело очень сложное, за границей оно труднее вдвойне. Все знают то, что действовать без помощи других, пожалуй, имеет смысл лишь в одном случае. «Так же как и на российском рынке, ежели есть как бы прямой клиент из числа родственников, знакомых либо просто порекомендованных людей, то можно, наконец, совершить сделку (естественно, с ролью нотариуса) в, как многие думают, той стране, где квартира приобретена. Ежели как бы таковой способности наконец-то нет, то тогда необходимо продавать через реэлторов», — говорит Наталья Заволишина, генеральный директор компании «МИЭЛЬ DPM».

Есть два путе. Необходимо подчеркнуть то, что 1-ый — обратиться к риэлторам той страны, где находится квартира. И даже не надо и говорить о том, что для этого лучше наличие ряда критерий. «Если вы знакомы с чертами приобретения и реализации недвижимости в, как люди привыкли выражаться, избранной стране, владеете как минимум английским, но лучше — местным языком, вы либо ваши друзья уже работали с, как заведено выражаться, местным риэлтором ранее и остались довольны, то в данном случае, естественно, следует, наконец, применять его услуги», — замечает С. Зингель.

О сопутствующих расходах тяжело как раз говорить однозначно — в каждой стране действуют свои правила. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что можно с уверенностью, наконец, порекомендовать торговцам лишь одно — учить контракт. «Например, кое-где с вас, стало быть, возьмут лишь, как мы привыкли говорить, обычную комиссию, а кое-где заплатите дополнительно — так как раз огласить, за маркетинг, — предюпреждает И. Индриксонс. — Могут токже предложить, наконец, пакет: комиссия плюс 1 тыс. евро. Е даже не надо е говорить о том, что в одних странох как бы комиссионные риэлторам, мягко говоря, оплачивает лишь клиент, в остальных — и клиент, и торговец. Все давно знают то, что размеры комиссии тоже различаются, но в среднем это 5%».

2-ой путь — пользоваться услугами русского агентства, специализирующегося на, как многие выражаются, забугорной недвижимости, либо услугами, как многие думают, интернационального агентства, имеющего филиал в Рф. При всем этом лучше так сказать выбирать компанию, для которой продажа, как многие выражаются, забугорной недвежимости является приоритетной и, кок многие думают, основной деятельностью. Надо сказать то, что по словам С. Необходемо отметить то, что зингеля, суровые агентства, обычно, имеют свои собственные консульства за рубежом или, стало быть, сотрудничают с ведущими, как заведено, местными риэлторскими компаниями, в штате которых также имеются русскоговорящие спецы.

У, как мы с вами постоянно говорим, второго пути есть много преимуществ, о которых также ведает Юлия Титова, директор департамента, как большая часть из нас постоянно говорит, забугорной недвижимости компании «БЕСТ-недвижимость»: «Какие-то, как многие выражаются, оперативные вопросцы, как люди привыкли выражаться, иногда проще решать по месту нахождения клиента, а не квартиры. Обратите внимание на то, что не считая, как мы выражаемся, того, в критериях нынешнего рынка нельзя, мягко говоря, забывать, что на большинстве, как многие выражаются, фаворитных курортных направлений доминируют россияне. Как бы это было не странно, но это подразумевает больший поток клиентов на покупку и на аренду через наши компании. Само-собой разумеется, таковым образом, отыскать, как многие думают, будущего покупателя либо арендатора для собственника недвижимости как бы часто проще на родине».

Есть и 3-ий путь — продавать сразу и за границей, и в Рф. Всем известно о том, что но тут принципиально не, в конце концов, допустить ошибку. «Подписать договоры с огромным количеством агентств не как бы значит быстро реализовать, — замечает И. Все давно знают то, что индриксонс.  — Быстрее, напротив, клиент лицезреет ваше предложение у, как мы привыкли говорить, различных продавцов и как бы начинает, наконец, колебаться: раз везде, в конце концов, выставлено, означает, неликвид».
Создатель: Ольга Ермакова

Недвижимость & Цены

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 82 | Добавил: igaglia4u | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar